Здоровая нация – здоровое будущее – здоровая Россия!

Маленький сибирский городок, уютно сбитыевагончики, всегда замерзшие окна домов, метель завывающая и пронизывающее одежду, хруст снега и трескучий мороз. Так бы начал свое описание любой поэт пытавшийся донести до своих читателей описание и свое повествование о городишках Ханты-Мансийского автономного округа, не исключение и наш Пыть-Ях. Но не обойти ни одному поэту или писателю, то тепло сердец и повествование о талантах, людях-героях, именно героях нашего и прошлого столетия (века), которые благодаря своему фанатизму и преданности смогли взрастить «цветок» единства, дружбы и жизни, именно так хочется раскрыть суть слова СПОРТ!

Спорт сегодня – это главный социальный фактор, способный противостоять нашествию дешевой культуры и дурным привычкам. Это лучшая «погремушка», которая сможет отвлечь детей от нынешних социальных проблем. Это единственный «клей», который способен «склеить» сегодняшних детей и подростков воедино. Ведь в спорте, как нигде люди объединяются и становятся одним целым, собравшись дружно для достижения одной цели – победы, тем самым, давая понять, что нужно бороться – чтобы жить! Это относится ко всем видам спорта, но сегодня наша тема – БОРЬБА!

Все хорошо в нашем регионе – снег, лес, благоприятно для развития зимних видов спорта, но трескучие морозы не дают полноценно организовать тренировочный процесс, а вот в спортивных залах «актированных» дней не бывает, тут «пашня» целый год и, ни мороз и, ни дождь не смогут повлиять на тренировку.

Спорт настоящих сильных духом людей, умеющих блестяще демонстрировать свою силу и волю, ум и талант, преодолевая все человеческие возможности ради единственной цели – стать борцом вольного стиля! Высоким потенциалом обладает такой вид спорта, как вольная борьба, по-прежнему сохраняющая популярность у подростков. Это объясняется акцентом на духовное и психологическое развитие личности, совмещением физического развития с внутренним самосовершенствованием. Морально-нравственные принципы вольной борьбы формируют у молодого человека тот «внутренний стержень», который сможет защитить его в дальнейшем от различных негативных сторон жизни. Занятия вольной борьбой помогают понять подростку собственные возможности, обрести уверенность в себе, выработать мотивацию к достижениям, способствуют формированию навыков саморегуляции, в том числе и умению контролировать собственную агрессию.

Вольная борьба представляет собой нечто большее, чем просто спорт или набор физических упражнений. Она становиться для взрослеющего человека системой самосовершенствования, образом жизни, формирующим его мировоззрение.

За 25 лет существования вольной борьбы из обычной дворовой, а точнее пришкольной секции выросли до высот, с гордым названием СДЮСШОР. Мальчишки и девчонки приходили и уходили, кто-то оставался в спорте, кто то, окрепнув духом и получив школу мужества, сумел найти себя в жизни, пробиться в мир науки, нефтяной (родной) отрасли, но таланты не иссякли. Главное, что те люди, со скромным прозвищем – «ТРЕНЕР» остаются у своего учебника – «борцовского ковра» вселяя надежду и раздавая каждому ребенку «путевку в жизнь».

О том сколько раз звучал гимн нашей Великой державы на Международных аренах уже не счесть, более чем на 50 языках произносилось имя нашего города и округа. Вот чем славятся наши борцы, вот чем гордятся наши тренеры, которые вложили в эти громкие победы всю свою сознательную, активную и спортивную жизнь – вольную борьбу! Первенство Европы и Мира, Чемпионаты Европы и Мира, Международные турниры и юношеские олимпийские игры, Спартакиады и Чемпионаты России, множество традиционных турниров и Чемпионатов УрФАО и ХМАО-Югры.

Наша задача раскрыть талант в каждом и дать ему путевку в жизнь! – вот крылатый лозунг наших наставников, и яркий тому пример, мой дальнейший рассказ об одном из таких талантов!

Он пришел в зал не один – его привел соседский мальчик, который был постарше решив привести 8-летнего юнца-соседа, при этом, показав тренера, вставил свое веское слово: «Это твой тренер, он и мой тренер, но я буду твоим вторым тренером». Юнец ничего, не понимая, хлопал своими карими глазками, заворожено глядел на красивый красно-желто-синий ковер, который завлекал своей теплотой…

С тренировки он летел домой как на крыльях, его похвалили на первой тренировке – он был быстрее сверстников, хотя в строю стоял последним, и первый вкус лидерства пришелся ему по душе. С каждым днем он все больше влюблялся в этот вид спорта, в ковер, в борьбу и в умение побеждать.

Прошло три месяца, это был его первый старт столь высокого уровня – Первенство России среди школьников. Сердце готово было выпрыгнуть от волнения, 24 участника в его весовой категории и всем хотелось стать чемпионами. Этот экзамен удался, он смог подняться в призовую тройку, но это был первый шаг, и никто тогда не знал, что это последний его турнир, где он отдал пальму первенства. Дальше его ждали блестящие победы! Но так создан мир, что рядом с победой ходит и беда, а она не заставила себя долго ждать. Выиграв очередной турнир в г.Ижевске, где спонсором выступал оружейный завод, победителям подарили пневматические пистолеты. Судьба была благосклонна и не было пуль чтобы устраивать «перестрелки» поэтому заменой послужил пластилин. После очередной «осечки» Рашидхан заглянул в дуло пистолета и нажал курок…, пролетело мгновение длиною в 2 года, в котором было все – скорая помощь, звонки, родственники, больницы, операции, переживания и слезы родителей, но чемпионы не уходят просто так!

Спустя 2 года он вновь вступил на ковер, и все началось заново как в первый раз – в первый класс. Тренер вселил в него жизнь, ведь талант только раскрывался!

Никто не догадывался, что этому юноше после сложной операции и искусственным хрусталиком в глазу еще предстоит прославить наш город, нашу Югру и нашу Страну на Европейской арене. Шаг за шагом, победа за победой укрепляло дух Рашидхана. Пройдя испытание на «прочность» он еще не догадывался что впереди мучительные 3-х месячные сгонки веса, после которых еще надо будет бороться. Как в бреду, он твердил своему тренеру: делайте со мной что хотите, мне нужно «сделать» вес, а Европу я выиграю! Эти слова были стержнем из уставшего тела, изможденным сгонкой и обезвоживанием, но таков профессиональный спорт, и тут побеждает тот, кто не сломался!

Все когда-то проходит, но чемпионы остаются навсегда! Они наша гордость, наше имя, наша слава!

И вот очередная слава уже на плечах тех людей, которые организовали эту школу, которые продолжают созданное ими детище – вольную борьбу! Это тренеры, врачи, тех.работники и администрация учреждения. Прошло 5 лет и уже на арену сурового экзаменатора вышли не борцы, а те, кто несет ответственность за образовательную деятельность учреждения.

Лицензирование и аккредитация – каждому образовательному учреждению известен этот сложный экзамен, но лишь разница в том, что доказать свое право на существование надо своими результатами. Тысячи папок, отчетов, приказов и долгие дни подготовки к встрече гостей – комиссии из Службы по контролю и надзору. И вот экзамен сдан на «отлично» и ни один, а два – лицензия и аккредитация Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва – получены, а значит, статус подтвержден.

Ну, а тех без кого не быть ничему – отдельной рассказ! Тренерская когорта – это тот стержень, на чем вертится наша «нарядная елка», ведь яркие победы и фейерверки создаются этими людьми – тренерами! Таких регалий не слышала ни одна СДЮСШОР Югры: Заслуженный тренер России, 2 Отличника физической культуры и спорта, ведь подготовив блестящую плеяду борцов, которые пополнили сборную страны – это не оставит без внимания ни одно правительство, да и город не оставил без внимания и теперь в копилке регалий наших тренеров есть и почетный гражданин города! Но каким бы ты не был, «один в поле не воин» и это аксиома! Вот и помощь не заставила себя долго ждать – откликнулись все! Администрация города и Комитет по образованию сделали многое, чтобы из отделения вольной борьбы в Детско-юношеской спортивной школы выросла и стала Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва! А меценаты и предприниматели не пропустили ни одну знаменательную – спортивную дату, будь то рядовой или Всероссийский турнир с участием иногородних спортсменов! ООО «Европа», «Забия» «Брестлинг», «Арбат», «Измир», «Тайфун», «Одесса», «Волга и К», «Экотон», ИП – Агакеримов, «Рупорт» и пусть простят нас те, кто не увидел себя в списке наших почитателей, но их благое начало – поднять и развивать вольную борьбу, отвлекая детей от всех негативных и пагубных явлений, тем самым поддержав один из тезисов В.Путина – здоровая нация – здоровое будущее – здоровая Россия!

Наверное, каждому из нас трудно сказать, когда приходит время подведения итогов, очевидно, у всех по-разному. Так же, как и в спорте, в жизни и деятельности итоги могут быть предварительными, промежуточными и окончательными. Предваряя все это, я бы сказал: «Время для творчества еще есть». Если суммировать свою деятельность в качестве специалиста по вольной борьбе, то, как и у многих, работа развивалась по спирали. Все мы, начав с активных занятий спортом и встречаясь на соревнованиях, затем разошлись по разным направлениям.

Мною пройден путь от спортсмена до тренера, от тренера до директора, испытав себя и в том и другом ищу свой путь в спортивной науке – обучаясь в аспирантуре Урал.ГУФК. Оглядываясь на пройденный путь и двигаясь к намеченной цели, в душе я остаюсь учителем, наставником и тренером. Еще раз подтверждая и окрыляя свое высказывание «Уверен, что нет не способных детей, наша задача раскрыть талант в каждом и дать ему путевку в жизнь».

А.А. Бятиков