Познавательный час «Интернет – зависимость»

26 декабря воспитанники дворового клуба «Планета» МБУ Центра «Современник» решили поговорить об одном негативном последствии, сопровождающем распространение интернета по миру – об интернет-зависимости.

Интернет-зависимость – это расстройство в психике, сопровождающееся большим количеством поведенческих проблем и в общем заключающееся в неспособности человека вовремя выйти из сети, а также в постоянном присутствии навязчивого желания туда войти.

Зависимость от интернета возникает по ряду причин и может выражаться в разнообразных формах. Ребята выделили пять основных видов этой неудержимой тяги к онлайн погружениям.

  1. Самым распространенным видом интернет-зависимости считается необходимость в беспрерывном общении. Это могут быть форумы, социальные сети и различные чаты.
  2. Информационная интернет-зависимость (онлайн серфинг), или непреодолимая нужда в постоянном потоке информации, заставляет человека бесконечно путешествовать по Сети.
  3. Игровая зависимость. Это когда человек подсаживается и не может оторваться от онлайн игр.
  4. Интернет-зависимость, связанная с азартными онлайн-играми во многом схожа с обычным пристрастием к игре на деньги.
  5. Еще одной разновидностью интернет-зависимости является навязчивая тяга к просмотру фильмов для взрослых в сети.

На самом деле интернет несет огромную пользу, так что не следует делать выводы, будто Сеть безоговорочно опасна и вредна. Воспитайте в себе культуру интернет пользования, сделайте это царство безграничных возможностей средством для достижения целей и решения реальных, а не виртуальных задач. Используйте Всемирную сеть для приобретения необходимых и важных навыков (например, для изучения английского языка) и получения информации имеющей практическое значение.

 

Специалист по социальной работе

с молодежью д/к «Планета»

Дианна Абдулгалимова