Беседа «Каникулы только в радость»

Пришло время летних каникул, время отдыха, развлечений, получения хороших впечатлений и радостных эмоций.

07 июня 2018г. в дворовом клубе «Солнечный остров» МБУ Центр «Современник» была   проведена беседа «Каникулы только в радость». Целью мероприятия было научить детей быть готовыми к сложным жизненным ситуациям.

Поговорили с ребятами и о правилах поведения на улице, ведь именно там ребята могут столкнуться с различными видами опасностей. Обговорили различные ситуации, например, что делать, если ты потерялся,  если тебе показалось, что тебя кто-то преследует,  а также  рассказали о том, что отправляясь на улицу, они должны сообщить своим родителям, куда идут, с кем идут, обговорить конкретное время возвращения домой. Поговорили с ребятами об опасном времени суток и опасных местах, при нахождении в которых, возрастает степень угрозы личностной безопасности. Гулять, играть можно только там,  где разрешили родители, избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.

Воспитанники вспомнили обозначения дорожных знаков, ответили на вопросы, которые касаются пересечения улицы и поведению на дорогах. Старшие воспитанники рассказали о типичных ошибках малышам, которые они часто совершают на улице:  таких как,  неосторожность на тротуаре или во дворе дома, куда автомобили могут въезжать и выезжать из гаражей, игра на проезжей части дороги или вблизи нее, рассказали о правилах поведения пассажиров в различных транспортных средствах и многих других вещах, которые должен знать любой ребенок, когда выходит на улицу. Эти и еще множество других ситуаций было рассмотрено на мероприятии. Ребята активно принимали участие, отвечали на вопросы, приводили примеры из жизни и посмотрели мультфильм  о правилах дорожного движения.

Мы желаем всем весело, активно, а главное безопасно, провести свои летние каникулы!

Специалист по соц. работе

с молодежью Ф.Ю. Голина