День воинской славы «Курская битва»

23 августа 2018 года в дворовом клубе «Ровесник» МБУ Центра «Современник» прошел день воинской славы «Курская битва». Ребятам провели краткий курс об истории «Курской битвы»:

22 июня 1941 года враг вероломно напал на нашу страну. Много горя и слез пришлось испытать жителям городов Курской области и всей страны во время войны, но они мужественно отстаивали свою Родину.

Многие роты первого эшелона, с 5 июля встретившие натиск врага, понесли большие потери, геройски сражаясь с врагом на поле боя. Они до последнего вздоха бились с врагом, отражая рукопашные атаки, уничтожая танки. На поле боя они остались лежать около своих умолкших, взорванных орудий все в окровавленных бинтах, получившие не одно ранение и сражавшиеся до конца. Эти оборонительные бои современники назвали « 7 дней мужества». 12 июля войска Красной армии победили в танковом сражении под Прохоровкой.

23 августа был освобожден город Харьков. Впервые в Москве был дан салют в честь освобождения Орла и Белгорода.

50 дней и ночей длилась Курская битва. Было разбито 30 отборных немецких дивизий, 7 танковых. 15 тысяч танков. 3500 самолетов. Призрак катастрофы встал над Германией. А под Курском весь мир был спасен от коричневой чумы фашизма.

 

В завершении мероприятия мы провели небольшую викторину, чтобы проверить, как внимательно ребята слушали ведущего.  А для закрепления знаний мы с ребятами 25 августа  посетили Ночь в кино. Сходили на просмотр фильма «Танки». Мальчишкам и девчонкам очень понравился сам сюжет фильма, отличная подборка актеров. И, конечно же, ребята были под впечатлением от героизма нашего советского народа.

 

 

Специалист по социальной работе с молодежью

 дворового клуба «Ровесник»

 Елена Береснева