Анонсы на СЕНТЯБРЬ МАУК «Культурный центр: библиотека – музей»

Центральная городская библиотека

«Культурный комплекс. Библиотека, краеведческий музей в г. Пыть-Ях»

(4 мкр.«Молодежный», дом 10)

16+

В Центральной городской библиотекепродолжает свою работу информационный ликбез «За компьютерными знаниями в библиотеку». Каждыйчетверг с 14-00 до 19.00 любой житель города может обратиться к сотрудникам отдела информационных технологий за помощью в освоении азов компьютерных программ и Интернет-ресурсов. Подружитесь с компьютером, и ваша жизнь наполнится новым содержанием. Контактный телефон: 45-58-51

6+

Центральная городская библиотекаприглашает жителей города принять участие в творческих уроках «Рукам работа – сердцу радость». Высможете научиться основам различных видов декоративно-прикладного искусства: бисероплетение, квилинг, топиарий, вязание крючком, вышивка крестом и многое другое. Ждем вас в нашей библиотеке каждый четверг с 17.00 до 19.00. Приходите, будет очень интересно и познавательно!

12+

3сентября в 13.00 Центральная городская библиотека приглашает на информационныйчас «Мы помним тебя, Беслан», посвященныйтрагическим событиям 3 сентября 2004 года в городе Беслане. Вниманию участников мероприятия будет представлен видеоролик, который расскажет о хронологии событий трагедии и об угрозе терроризма. Будет уделено особое внимание присутствующих на правила поведения при угрозе террористических актов и правила поведения при захвате и удержании заложников.Ждем вас в нашей библиотеке!

6+

5сентября в 14.00Центральная городская библиотекаприглашает на историко-краеведческий час «Югра – России дивный край». Участники узнаютоб истории и самобытной культуре северных народов, познакомятся  с обычаями и обрядами народов ханты и манси, с традиционными промыслами и народными праздниками обских угров, ответят  на вопросы викторины, а также совершат виртуальную  «экскурсию» по нашему Югорскому краю. С помощью книг писателей-краеведов  пользователи узнают о чудесах своего края, познакомятся с богатством земли югорской, познают истоки языческой веры местных народностей. К мероприятию также будет приурочена книжная выставка, где можно будет  поближе познакомиться с краеведческим фондом.Ждем вас в нашей библиотеке!

6+

12сентября в 13.00Центральная городская библиотека приглашает на урок краеведения«Мира не узнаешь, не зная своего края», посвященный Дню города. Участники узнают много нового и интересного о возникновении города Пыть-Яха. Виртуально совершат ретро-экскурсию по городу, познакомятся с достопримечательностями,  со знаменитыми и почетными земляками, внесших значительный вклад в развитие города, ответят на вопросы краеведческой викторины «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Вниманию присутствующих будет представлена книжная выставка «Горжусь тобой, родной мой город»,  которая поможет читателям закрепить знания о своей малой Родине, истории города Пыть-Яха.Ждем вас в нашей библиотеке!

 

6+

20сентября в 13.00 Центральная городскаябиблиотекаприглашаетна час этикета«Этикет или просто хорошие манеры». Участники мероприятия узнают, что слова: «спасибо», «пожалуйста», «до свидания»  являются «волшебными». Присутствующие познакомятсяс рассказом В.Осеевой – «Волшебное слово», после чего будет предложено обсудить поведение героя произведения. После обсуждения  участники будут  разгадывать  веселые стишки-загадки, примут  участие в игровой программе «Будьте вежливы».  Далее будет проведена  игра «Хорошо» или «плохо». Если читатели считают что-то хорошим, то им нужно будет  хлопать, а если нет – топать ногами. Вниманию детей младшего возраста будет представлен мультфильм«Невежа», о приключениях всеми любимого героя Лунтика, где он обучал двух гусениц вежливости. Приходите, будет очень интересно и познавательно!

12+

27сентября в 17.00Центральная городская библиотека приглашаетчитателей на посиделки«Добрым словом друг друга согреем», посвященныек Международному дню пожилых людей.Гости праздника примут участие в праздничной программе: в сценках – «Курочка ряба» и «Бабушки и внуки»;в конкурсе «Смекалка» и многом другом. Будет предложен видеоряд по данной тематике: «Дорогие мои старики», «Мои года – мое богатство». В теплой и уютной атмосфере пройдут посиделки, где участники мероприятия получат  массу позитивных впечатлений и заряд бодрости. Тёплые пожелания, подарки, интересные викторины с призами, чаепитие – всё это не оставит равнодушными наших гостей!

12+

28сентября в 14.00 Центральная городская библиотека приглашает на час информации«Интернет друг или враг?». Участники мероприятия узнают:когда появился праздник «День интернета в России» и как его празднуют, историю развития Всемирной сети. Вниманию присутствующих будут предложены видеоролики: «Интересные факты о интернете», «Безопасный интернет», из которых они узнают основу правил работы в интернете. Участники обсудят актуальность проблемы влияния виртуального мира на людей, и выскажут свою точку зрения о положительных и отрицательных сторонах интернета, протестируют себя на зависимость от сети интернет и поучаствуют в игре «Кто больше?». В командном конкурсе «Угадай слова?»,участники попробуют расшифровать слова компьютерного сленга.Приходите, будет очень интересно и познавательно!

Библиотека-филиал №1

(2 «А» мкр. ул. Советская, дом 33)

12+

4сентября в 15.00библиотека-филиал № 1 приглашает на актуальный разговор«Как не стать жертвой теракта».Терроризм – это зло, в борьбе с которым не может быть компромиссов. Для того чтобы победить терроризм необходимо попытаться понять суть этого смертоносного явления. Посетителиузнают о правила поведения при угрозах теракта, о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Вниманию присутствующих будут представлены: презентация «Терроризм угроза жизни», памятки «Вы обнаружили подозрительный предмет», «Номера телефонов экстренных служб».Ждем вас в нашей библиотеке!

6+

19сентября в 15.00 библиотека-филиал № 1 приглашает на урок вежливости«Дорогою добра».В доступной игровой форме участники мероприятия узнают,  кого называют вежливым человеком. Научатся употреблять различные словесные формы вежливости в бытовых ситуациях. Из стихотворений  А. Барто и С. Маршака узнают, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике и поведении. А конкурсы «Ласковое слово» и «Тупик вредных советов» помогут в воспитании чувства толерантности и умении дорожить близкими людьми.  Для установления психологического комфорта вначале мероприятия прозвучит куплет песни «Улыбка», а в заключение мероприятия будет представлен видеоролик с музыкальной композицией «Дорогою добра».Приходите, будет очень интересно и познавательно!

 

Библиотека-филиал № 2

(7 мкр. ул. Газовиков, дом 30 «а»)

6+

2сентября в 15.00 библиотека-филиал № 2 приглашает на час информации «Почетные граждане города Пыть-Яха».В Пыть-Яхе очень много жителей, заслуживших почетное звание: легендарный нефтяник Р. И. Кузоваткин; буровой мастер С.Н.Урусов, бригада которого носила звание «Лучшая буровая бригада Министерства СССР»; геолог Ф. Салманов, которого прозвали человеком-легендой; учитель от Бога Т.Н. Пуляшкина; герой нашего времени Е. Котин… О них и не только можно будет узнать, посетив мероприятие. Проиллюстрирует материал слайд-шоу «Судьбы, ставшие историей». Вниманию пользователей также будет предложено поэтическое ассорти из произведений поэта Княза Гочаг оглы Гурбанова.Ждем вас в нашей библиотеке!

6+

27сентябряс 11.00 до 17.00 библиотека-филиал № 2 приглашает на выставку-экспозицию МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» «Мир детства». Вашему вниманию будут представлены как обрядовые, так и бытовые куклы ханты и манси. Работники музея проведут мастер-класс и научат всех желающих мастерить куклу Акань, которой играли дети ханты и манси много-много лет назад. Сейчас эта кукла символизирует мир, благополучие, уважение и любовь в семье.Ждем вас в нашей библиотеке!

 

 

 

 

Библиотекарь Отдела информационных технологий 

                Д. В. Черкасова