Аппликация «Осень – обилие ярких красок»

Творческая деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания. В частности аппликация влияет на всестороннее  развитие и воспитание – ребёнку необходимо постоянно перебирать мелкие вещи, лепить, рисовать, вырезать, клеить. Поэтому дети с лёгкостью соглашаются поучаствовать в данном виде творческой деятельности.

11.09.2018г. воспитанники дворового клуба «Солнечный остров» МБУ центра «Современник» провели вечер за изготовлением декоративной аппликации «Осень – обилие ярких красок». Ребята составляли декоративный узор из разноцветных листочков, располагая их в определенном ритме на картонной основе. Основа аппликации – изображение девушки – осени в обрамлении золотистых, багряных, бордовых с зелёными переливами листьев. Задача воспитанников – пофантазировать, и, посоветовавшись друг с другом, прийти к общему выводу – как украсить шаблон, чтобы листья и фрукты располагались контрастно, соответствовали по цветовой гамме. Неотъемлемой частью работы над аппликацией стала художественная деятельность – вырезав листочки из белой бумаги, ребята аккуратно раскрашивали их в тёплые, яркие тона, используя переход от одного цвета в другой.

Ребята, проявив фантазию и самостоятельность, выполнили разноцветную, яркую картину – красота, да и только! Общее восхищение проделанной работой не заставило себя ждать – воспитанники высказывали своё положительное мнение о том, как это замечательно – создавать красоту собственными руками!

Специалист по работе с молодёжью Лаппо Ю. А.