Неделя «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в МБОУ ДОД СДЮСШОР

С наступлением весенних месяцев повышается активность детей, возрастает необходимость в отработке ситуационных навыков по знанию правил дорожного движения. Острой проблемой на сегодняшний день продолжает оставаться проблема дорожно-транспортных происшествии. Особую тревогу вызывают ДТП с участниками дорожного движения группы повышенного риска, к которой относятся в частности, и дети.

Очень важно всем понимать, что жизнь и здоровье каждого ребенка зависит от правильного формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитания законопослушных участников дорожного движения, привлечения внимания к проблемам при перевозке детей автотранспортом и активной пропаганде применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Каждый день, выходя из дома, мы попадаем на улицу, где существует множество правил, которые нужно знать и соблюдать, чтобы не попасть в неприятную историю. И конечно, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь. С каждым годом на дорогах становится все больше и больше автомобилей. Остановить железный поток нам не под силу. Чтобы не случилось страшной беды, нужно всем и всегда знать и соблюдать правила дорожного движения.

С целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме обеспечения безопасности на дорогах в МБОУ ДОД СДЮСШОР г.Пыть-Ях проходит Неделя «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», именно под таким лозунгом 4 мая стартовала Неделя, посвященная Безопасности дорожного движения, которая продлится до 10 мая.

Проводя беседы по безопасности дорожного движения с учащимися отделения вольной борьбы и бокса, уделяется особое внимание вопросам сознательного пренебрежения многими родителями и водителями детских удерживающих устройств, тем самым подвергая детей опасности. Также в соответствии плана работы по воспитательной работе была проведена беседа на тему: «Профилактика травматизма и несчастных случаев с детьми на дорогах» и проводятся практические занятия с обучающимися группы НП на тему: «Безопасный путь до школы и домой».

И давайте, не снимая с себя ответственности, сделаем дороги для наших детей безопасными. Ведь, по сути, не такие они уж и сложные, Правила дорожного движения, чтобы их не соблюдать.

И надо, нужно, необходимо – перейти проезжую часть в установленном месте, пропустить пешехода, пристегнуть ребенка и пристегнуться самому, снизить скорость… Люди, перестаньте играть с жизнью в прятки. Жизнь она ведь намного умнее!