Информация о системе профилактики наркомании в МБОУ ДОД СДЮСШОР

Спорт сегодня – это главный социальный фактор, способный противостоять нашествию дешевой культуры и дурным привычкам. Это лучшая «погремушка», которая сможет отвлечь детей от негативного влияния улицы. Тренеру в процессе работы не избежать вопроса: все ли средства хороши для достижения цели? Он не может не учитывать не только возрастные, физические и психологические особенности развития ребёнка, разумный рацион питания и т.д., но и влияние зашкаливающего потока информации, течений молодёжной субкультуры, «модных» стереотипов поведения – а это, как правило, влияние небезопасное. Вот почему тренеры СДЮСШОР в учебно-воспитательном процессе, учитывая особенности нового времени, используют методы и формы занятий с детьми, находят верные ключик внутреннему миру ребёнка – а это, в свою очередь, помогает формировать установки на здоровый образ жизни.

Хорошо известно, что для спортсменов авторитет тренера-наставника зачастую значительно выше авторитета родителей, а «дух» честной игры оказывает мощное воспитательное воздействие, чем любые наставления и морализация.

Система профилактики наркомании в школе основана на двух позициях: достижение социально-психологической компетенции и обучение жизненным навыкам. Цель первой – выработать у подростков навыки эффективного общения, второй – обучить навыкам ответственного принятия решений.

Направленность позиций:

1.Развитие социальной и личностной компетенции (обучение навыкам эффективного общения, критического мышления, принятия ответственных решений, выработка адекватной самооценки).

2.Выработка навыков самозащиты (обучение умению постоять за себя, избегать неоправданного риска, делать правильный здоровый выбор).

3.Предупреждение возникновения проблем (формирование навыков контроля эмоций, избегания стрессов, разрешения конфликтов, сопротивления давлению извне).

Из этого следует, что воспитательная работа в школе сосредоточена не на авторитарности и давлении, а на поиске необходимых и понятных детям и подросткам позитивных мотиваций, учитывающих их возрастные биологические и психологические особенности, реальную для них шкалу жизненных ценностей. Другими словами, работа спортивной школы в системе профилактики наркомании основана на методах, которые интересны подросткам, входят в их ценности и приводят к самореализации и самоутверждению.

Спорт – замечательное средство воспитания подростков, которых называют «трудными». Тренеры школы никогда не сторонятся таких ребят. «Трудные» не обещают лёгкой жизни, но и педагоги на неё никогда не рассчитывают. Основными принципами работы с такими детьми являются справедливые и жёсткие требования и как можно больше уважения. Главная задача тренера здесь – разбудить у подростка чувство собственного достоинства и научить защищаться от вредного влияния и насилия.

Употребление психоактивных веществ – одна из самых распространенных форм рискованного поведения. Для того, чтобы подросток не экспериментировал, его просто необходимо привлекать к различным видам активной деятельности (спорту). Футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта, которыми занимаются учащиеся школы, дают возможность направить энергию подростка в нужное русло, где степень его риска будет контролироваться тренером. Кроме того, занятия этими видами спорта приводят к формированию чувства собственного достоинства, способствует самоутверждению личности, позволяют преодолеть психологические комплексы.

Высоким профилактическим антинаркотическим потенциалом обладают наши виды спорта – вольная  борьба и бокс, по-прежнему сохраняющие популярность у подростков. Это объясняется акцентом на духовное и психологическое развитие личности, совмещением физического развития с внутренним самосовершенствованием. Морально-нравственные принципы вольной борьбы и бокса формируют у молодого человека тот «внутренний стержень», который сможет защитить его в дальнейшем от различных негативных сторон жизни. Грамотное преподавание вольной борьбы и бокса помогает понять подростку собственные возможности, обрести уверенность в себе, выработать мотивацию к достижениям, способствует формированию навыков саморегуляции, в том числе и умению контролировать собственную агрессию.

Вольная борьба и бокс представляют собой нечто большее, чем просто спорт или набор физических упражнений. Она становиться для взрослеющего человека системой самосовершенствования, здоровым образом жизни, формирующим его мировоззрение.

Большое значение в спорте имеет игра. Задачами игровой деятельности в спорте являются:

– поддержание или восстановление физических сил, затраченных подростком во время тренировочного занятия;

– профилактика утомления;

–             обеспечение психологического комфорта и заинтересованности учащихся.

Игра дает такие безграничные возможности, которые позволяют не только восстановить силы подросткам после напряженной тренировки, но и поддерживать хороший психологический микроклимат в коллективе, укрепить командный дух и психологический контакт с каждым из учащихся.

В работе по профилактике употребления психоактивных веществ школа ставит перед собой следующие задачи:

–    формирование здорового жизненного стиля, препятствующего злоупотреблению наркотическими и другими психоактивными веществами;

–    совершенствование методов профилактики наркомании, с целью снижения преступности, безнадзорности и безопасности несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений;

–    совершенствование системы подготовки детей и подростков по вопросам здорового образа жизни, самопросвещения и профилактики наркомании;

–    улучшение информированности детей и подростков (гласность проводимой работы, пропаганда здорового образа жизни);

–    оказание необходимой помощи детям, семьи которых находятся в трудном социальном положении.

План мероприятий посвященных теме: «Спорт против наркотиков»

Сроки и место проведения

Мероприятия

1

21 ноября 2014г.

МБОУ ДОД СДЮСШОР

Проведение бесед по направлению: «Формирование антинаркотического пространства в Учреждении».

Тема: «Наркомания – социальное зло» и ее последствия для человека»

2

20 марта 2015г.

МБОУ ДОД СДЮСШОР

Проведение бесед по направлению: «Формирование антинаркотического пространства в Учреждении».

Тема: «Закон о наркотиках»

3

Февраль 2015

На базе МБУ «Центр профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи «Современник»

Организация круглого стола о вреде употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств и иных одурманивающих веществ