Целевая прогулка по 3, 4 микрорайону «История города, округа в названиях географических объектов»

В солнечный день 25 июля, воспитанники дворового клуба «Планета» отправились на экскурсию по третьему и четвёртому микрорайону. Целью нашей прогулки стало желание узнать больше о месте, в котором живём. Ведь с чего началась история Югры, города  можно узнать из названий географических объектов.

 

Точкой отправления стал дворовый клуб, который расположен на улице Семёна Урусова. Кто же этот человек, чьим именем стало название улицы?  Оказывается,  этот легендарный нефтяник открыл в Югре более десятка нефтяных месторождений, вместе со своей бригадой был неоднократно победителем различных профессиональных соревнований.

Мы с детьми прогулялись по аллее Сергея Есенина. Это место любимо всеми жителями микрорайона «Кедровый».  И даже каждый вспомнил стихи этого поэта, который воспевал самое главное в жизни любого человека: любовь к родине, семье, матери, к любимой  женщине, к природе.

Далее мы перешли в 4 микрорайон «Молодёжный» через улицу имени Романа Кузоваткина.Это первый генеральный директор ОАО «Юганскнефтегаз», почетный нефтяник ХМАО- Югры. Благодаря его  практическим и теоретическим стараниям, нефтедобыча стала более эффективной.

Мы порадовались, что живём поблизости с библиотекой- музеем и аквацентром «Дельфин». Дети услышали рассказ о знаменитом враче Святославе Николаевиче Фёдорове-  глазном  микрохирурге, академике РАМН, политике. В  его честь названы медицинские центры, парки, улицы в Пыть-Яхе и в Чебоксарах. Он сделал много научных открытий в своём направлении. Фёдорова  признали «величайшим офтальмологом XIX—XX веков».

Следующей нашей остановкой стал парк «Вдохновение». Горожанам нравятся его малые архитектурные формы, яркие скамейки и любимое «Колесо времени».

 

Мы прошлись по улицам нашего города и взглянули на Пыть-Ях немного другими глазами. Дети узнали больше о славных людях, чьими именами названы улицы. Третий и четвертый микрорайоны- одни из самых благоустроенных жилых массивов города. Гуляя по аккуратным тротуарам, мы виделисветлые лица, бодрый дух, оптимистичное настроение тех, кто выбрал эти места постоянным местом жительства. « Ты мира не узнаешь, не зная края своего…» – этими словами мы завершили свою прогулку.

 

Руководитель дворового клуба «Планета»

Раиса Сахаутдинова