«Курение-дело серьезное!»

ВОЗ считает, что табачная эпидемия, которая убивает около 5 млн. человек в год, является болезнью, распространяемой посредством рекламы, размещенной в том числе, в кинофильмах и в мире моды.

В России в настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. Растет количество курящих детей и подростков. В старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают 270 тысяч человек.

Организм людей, выкуривающих хотя бы 5 сигарет в день, большую часть времени испытывают «кислородное голодание», которое губительно сказывается на обмене веществ. Какое-то время природный потенциал помогает компенсировать это состояние, однако наступает момент, когда все внутренние ресурсы уже исчерпаны. И тогда обменные проблемы становятся видны невооруженным глазом.

Табачный дым поступает в организм человека через органы дыхания. В легких при курении постепенно скапливаются табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легкого и дыхание значительно ослабевает.

При курении возникают изменения в нервной системе, на которую действует никотин. Он вызывает сильное возбуждение клеток коры головного мозга, но через некоторое время эти клетки, устав, затормаживаются, снижают свою деятельность (в результате ухудшается память, снижается общая эффективность работы).

Также табачные вещества влияют на сердце: учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы. Компоненты табачного дыма поражают сосуды, поэтому у курильщиков появляются головная боль, отеки и боль в нижних конечностях, ощущение тяжести при ходьбе.

Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате кровоточат десны, трескается эмаль, меняется цвет зубов. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок, развиваются гастрит, язвенная болезнь, увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний.

Никотин губительно сказывается и на человеческой коже. Дело в том, что вещества, содержащиеся в табачном дыму, суживают мелкие сосуды. В результате ткани недополучают крови, а, значит, испытывают дефицит питания.

Двух лет регулярного курения вполне достаточно для «табачной трансформации» – видимого изменения кожных покровов. Эпидермис, испытывающий постоянный дефицит кровообращения, становится блеклым и тусклым. Кроме того, меняется его цвет, текстура и упругость. Все эти изменения укладываются в понятие «кожа курильщика».

Понятно, что курильщик выглядит намного старше своего некурящего ровесника. Табак является специфическим пусковым механизмом для фермента, расщепляющего коллаген. Разрушение этого белка приводит к самым трагическим последствиям: кожа, лишенная своего остова, начинает быстро дрябнуть. Морщины появляются с катастрофической скоростью, причем каждый последующий год курения лишь ускоряет процесс их образования. У курящего человека они формируются в 5 раз быстрее, чем у некурящего.

 

«Лучший способ бросить курить – никогда не начинать!»

 

Если вы всё-таки курите, помогут бросить курить вам следующие рекомендации:

 

  • Сообщите своим друзьям, родителям, родственникам, что вы бросаете курить. Чем больше народа будет знать о вашем решении, тем больше появится ответственности довести начатое до конца.
  • Не зарекайтесь бросить курение «навсегда» – бросьте сначала на один день, потом еще, еще и еще на один.
  • Выберите определенный день, соберитесь с духом – и бросьте. Чтобы отвлечься, займитесь чем-нибудь с друзьями, которые не курят.
  • Выбросьте все, что напоминало бы вам о курении, – пепельницу, спички и т.д.
  • Запаситесь жевательной резинкой без сахара, мятными таблетками, и т.д.
  • Помните, что, если вы сможете бросить курить, вы научитесь распоряжаться своей судьбой. Вам будет проще принимать другие важные решения.
  • Постоянно напоминайте себе, что курение будет обязательно мешать выполнению поставленных перед вами задач.
  • Основываясь на собственном опыте, можете разработать программу в помощь тем, кто хочет бросить курить.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Специалист по соц. работе с молодежью Зайцева  Юлия